09:10:31
Самый большой в мире айсберг А23а раскололся на части

Площадь крупнейшего в мире айсберга А23а за лето уменьшилась примерно на 1000 кв. км. Об этом сообщила пресс‑служба Арктического и антарктического научно‑исследовательского института (ААНИИ).

От гигантской ледяной глыбы откололись три крупных фрагмента, их площадь варьируется от 60 до 300 кв. км. В ААНИИ уточнили, что за три месяца айсберг А23а лишился 36% своей площади: в начале июня она составляла 2 730 кв. км, а теперь её размер равен 1 750 кв. км.

Айсберг А23а продолжает дрейфовать в 70 км к северу от острова Южная Георгия. За лето он проделал путь около 930 км.

История айсберга А23а началась в сентябре 1986 года, когда он откололся от края шельфового ледника Фильхнера. Более трёх десятилетий ледяная масса оставалась на мели в центральной части моря Уэдделла. Возобновление движения произошло в середине ноября 2023 года, после чего айсберг вышел на открытую воду. Весной 2024 года он начал дрейфовать вдоль побережья Антарктического полуострова в направлении моря Скоша.

Просмотров: 3 | Добавил: fludpermru
Всего комментариев: 0